新余公安
· 欢迎您的访问!
· 您对新余公安网站的建设与发展有何建议,可通过“ 我要留言 ”中的表单向我们发送在线咨询。
· 新余公安网站的发展凝聚着您的智慧和贡献。十分感谢您对我们工作的支持和关爱!
 
提交人: 夏某军
提交时间: 2019-04-16
主 题: 成年人改名
内 容:   因名字谐音对生活工作造成影响,每次到一个新环境,名字都会被新同事笑话好长时间,所以想文下成年人改名需要哪些条件,需要哪些证明呀。
回信时间: 2019-04-17
回信内容:   您好,您的咨询情况我们已收悉,根据《江西省常住户口登记管理规定》第九十七条 符合下列情形之一的,可以申请变更姓名:
   (一)宗教名与世俗名改换的;
   (二)因收养或解除收养关系及父母离异或再婚等原因需变更子女姓名的;
   (三)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗或有辱人格或易造成性别混淆的;
   (四)名字中含有冷僻字的;
   (五)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;
   (六)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;
   (七)妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的;
   (八)公安机关认为确需变更姓名的其他情形。
   以上的条款如符合可前往户口所在地的户籍窗口提交申请,所需材料户籍民警会详细告知。
   分宜县公安局人口综合管理大队咨询电话:0790-5899266
  
 
新余市公安局版权所有 新余市公安局信息通信处承办
Copyright 2006-2011 XINYU POLICE All Rights Resvest. IEExploer 5.5+、Flashplayer 8.0+.